В наступившем месяце тульское АО "Косогорский металлургический завод" поставит 14 тыс. тонн передельного чугуна одному из ведущих металлургических предприятий России "Северстали", временно останавливающему свои печи на профилактику и плановый ремонт. По словам финансового директора "КМЗ" Алексея Бабердина, этот крупный заказ будет выполнен без сокращения поставок другим российским партнерам предприятия, среди которых Горьковский автозавод, Выксинский механический, Ярославский дизельный и ряд других известных машиностроительных заводов, каждый из которых ежемесячно получает от "КМЗ" до 2 тыс. тонн чугуна.

Отгрузка по заказу "Северстали" производится за счет увеличения объемов производства. В сентябре они достигли 67 тыс. тонн чугуна, а в октябре металлурги доведут их до 70 тыс. тонн. Это более чем вдвое превышает уровень 2002 года и является рекордным результатом за всю 106-летнюю историю "КМЗ". Такая прибавка в выплавке чугуна позволяет предприятию активно выходить на внутренний рынок, не снижая при этом экспорта, объем которого составляет ежемесячно около 40 тыс. тонн.

В то же время АО "Косогорский металлургический завод", располагающее месячным запасом марганцевого сырья, может в течение суток возобновить временно приостановленное в силу конъюнктуры рынка производство ферромарганца, что выгодно, поскольку предприятие никто не освобождал от выплаты налогов в местный бюджет.