Департамент природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса Ямало-Ненецкого автономного округа в Федеральном агентстве лесного хозяйства РФ согласовал Региональный план тушения лесных пожаров в 2013 году. Об этом 21 февраля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ямало-Ненецкого АО.

Таким образом, Ямал провел один из этапов основных мероприятий, связанных с подготовкой к наступающему пожароопасному сезону 2013 года. После утверждения плана губернатором автономного округа документ будет принят к исполнению.

Все региональные структуры, задействованные в этих процессах, продолжают работу, направленную на недопущение возникновения и развития чрезвычайной ситуации природного и техногенного характера на территории региона.

Отметим, что Региональный план тушения лесных пожаров - это основной документ системы организации охраны лесов от пожаров. План включает в себя комплекс мероприятий, направленных на предупреждение возникновения лесных пожаров, ограничение их распространения, снижение пожарной опасности, повышение устойчивости лесов, своевременное обнаружение и тушение. Формируется план ежегодно.