В Оренбурге волонтёры движения в защиту животных "Подари им жизнь!" поздно вечером 19 февраля обнаружили свалку мёртвых собак и кошек. Среди них попадались и домашние породистые животные с ошейниками, передаёт 21 февраля корреспондент ИА REGNUM.

На гору мёртвых животных волонтёры наткнулись случайно: по пути в приют для животных группа молодых людей свернула на другую дорогу. Увиденное было снято на камеру, ролик появился в интернете. По информации администратора сообщества помощи бездомным животным г.Оренбурга "Подари им жизнь" (В контакте) Юлии Кабаевой, 20 февраля на место волонтеры выезжали три раза и наблюдали перемены. В обед в свалке собак и кошек добавились новые трупы животных и гору трупов накрыли брезентом. Волонтёры считают, что собак привози на свалку с улиц города. "20 февраля видели ещё теплую овчарку, из которой вытащили пулю", - говорит Юлия Кабаева.

После того, как информация о свалке получила огласку, вечером 20 февраля волонтёры видели группу работников городского спецавтохозяйства. По словам администратора сообщества помощи бездомным животным, замороженных собак и кошек отдалбливали лопатами и бросали в кузов грузовика: "Волонтёры снимали на телефон, как работники смеялись и говорили, что у нас ничего не получится. Затем они переехали в другое место. У девочек не хватило бензина последовать за ними". Добровольцы считают, что трупы животных сбросили где-то в поле.

20 февраля на месте происшествия побывали представители прокуратуры, которые сейчас проводят проверку по факту свалки трупов животных. В областной прокуратуре сообщили, что есть несколько предположений по поводу обнаруженных волонтёрами мёртвых собак и кошек, но озвучивать их сейчас преждевременно. В эфире местного телеканала представитель районной прокуратуры отметил как минимум одно нарушение: трупы должны утилизировать в Яму Беккера, чего не было сделано.

Добавим, что в Оренбурге с 8 августа отстрел животных на улицах города запрещён. Волонтёры ведут собственное расследование, поскольку считают, что без него докопаться до истины не получится. "Спецавтохозяйство говорит, что труппы привозили с ветклиник, мы же придерживаемся иного мнения: животных убивали на улицах города", - сказала Юлия Кабаева.