С 1 октября дня МУП "Тулгорэлектротранс" вводит обязательное страхование пассажиров троллейбусов. Это значит, что, приобретая билет на проезд у кондуктора в троллейбусе, вы автоматически оказываетесь застрахованными от несчастных случаев. Впрочем, цены на билеты не поднимутся. В случае получения травмы во время поездки в троллейбусе пострадавший сможет получить страховку до 10000 рублей.

Правда, для этого необходимо наличие билета. Обязательность наличия билета для получения страховки позволит снизить потери и самому "Тулгорэлектротрансу", поскольку теперь пассажир, скорее всего, будет требовать предоставления проездного документа у кондукторов. Кстати, теперь кондуктора можно будет увидеть в каждом троллейбусе Тулы, что значительно осложнит и так нелегкую судьбу простого тульского "зайца".

Таким образом, считают в МУП "Тулгорэлектротранс", выиграют все. Само же предприятие сможет контролировать реальную доходную часть, что, возможно, повлечет и повышение уровня предоставляемых населению услуг. Не понятно только, кто будет страховать "льготников", которые, как известно, не покупают билетов на вполне законных основаниях.

Так же неясно, как решать вопрос с теми, кто раскошелился на сравнительно недешевый месячный проездной билет или оставил деньги за абонемент в билетном киоске. Всем им для страхования собственной жизни только и остается, что еще и еще раз внимательно читать надписи над каждой троллейбусной дверью: "Во избежание несчастных случаев не допускайте одновременного контакта с землей и корпусом троллейбуса".