"Все, что сейчас происходит - борьба с коррупцией, чистка рядов партийцев и прочее - это игра с расчетом на простых обывателей", - заявил корреспонденту ИА REGNUM пермский политик Константин Окунев, комментируя отказ от мандатов депутатов Анатолия Ломакина и Владимира Пехтина.

"В чем разница между депутатами, входящими в партию "Единая Россия" и другими депутатами? В том, что, как правило, депутаты, входящие в "Единую Россию", пришли в депутатство из крупного бизнеса, с руководства крупных предприятий и прочее. Это люди, которые по большому счету составляют костяк, 90% элитных групп в РФ. Поэтому, место депутата для них, грубо говоря, как дополнительная опция. Следовательно, они легко, по просьбе товарища сверху, могут сложить с себя полномочия. Дабы не возбуждать общественность и наоборот получить еще дивиденды для партии, в плане того, чтобы подчеркнуть свою честность и добропорядочность. Понятно, что это делается осознанно и по договоренности. И, скорее всего, депутаты за это получат какие-нибудь привилегии", - пояснил Окунев.

Напомним, что Государственная дума РФ 22 февраля обсудит добровольный отказ от мандата депутата от "Единой России" Анатолия Ломакина. В марте Госдума рассмотрит заявление Владимира Пехтина о досрочном прекращении депутатских полномочий.