Руководитель контрольно-счетной палаты Краснодарского края Николай Панченко подал в отставку. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Законодательного собрания Кубани 20 февраля, заявление о досрочном прекращении полномочий главы ведомства парламентарии рассмотрели сегодня на очередной шестой сессии краевого законодательного органа.

В результате тайного голосования новым председателем главного контрольного органа региона стал ранее возглавлявший Краснодарский университет МВД России Юрий Агафонов.

В контрольно-счетной палате региона решение своего руководителя никак не прокомментировали, отметив, что официального приказа по ведомству пока не было.

Николай Панченко возглавлял палату в течение 15 лет. На сессии он услышал в свой адрес много благодарностей за достойную службу и от председателя Законодательного собрания края, и от регионального министра финансов, и от других депутатов. Решением губернатора Кубани Александра Ткачева Панченко наградили Почетной грамотой администрации Краснодарского края.

Справка: Юрий Агафонов родился 5 января 1955 года в городе Новосибирске. Окончил экономический и юридический факультеты Кубанского государственного университета. На службе в органах внутренних дел с 1979 г. Прошел служебный путь от старшего инженера управления ИТУ УВД Краснодарского крайисполкома до заместителя начальника ОВД Октябрьского райисполкома города Краснодара. В 1990 - 1992 годы - заместитель начальника КССШМ МВД России. С 1992 по 1994 годы - начальник КССШМ МВД России, с 1994 по 2003 годы - начальник КЮИ МВД России, с 2003 по 2006 гг. - начальник Краснодарской академии МВД России.

До нового назначения - начальник Краснодарского университета МВД России. Профессор, доктор философских наук, кандидат юридических наук, генерал-лейтенант полиции. Заслуженный юрист Российской Федерации, заслуженный работник МВД.