После оглашения предварительных официальных результатов прошедших 18 февраля президентских выборов Армении в связи с одержанной на выборах победой избранный президент страны Серж Саргсян продолжает получать поздравления от представителей государственного и общественного сектора, отдельных граждан и глав иностранных государств.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы государства 20 февраля, Сержу Саргсяну поздравительное послание в связи с его переизбранием направил и председатель Китайской Народной Республики Ху Цзиньтао. "Мы очень рады, что в последние годы под Вашим руководством в Армении сохраняются политическая и общественная стабильность, экономика постоянно развивается, уровень жизни с каждым днем повышается, расширяются внешние связи. Вы достигли больших успехов в деле развития страны", - заявил он.

Как отметил он, со дня установления дипломатических отношений между Арменией и Китаем, за 21 год, армяно-китайские отношения развиваются очень хорошо и стабильно, между сторонами укрепляется политическое взаимодоверие, расширяется взаимовыгодное сотрудничество, сохраняются тесные связи и взаимодействие в международных и региональных вопросах.

"Китай и Армения - дружественные и партнерские государства. Китайская сторона уважает избранный армянским народом путь развития, в соответствии с особенностями его страны, придает важное значение двусторонним отношениям, готова поднять дружественные отношения и сотрудничество с армянской стороной на новый уровень. Желаю Вашей стране процветания и укрепления, а народу - счастья", - подчеркнул председатель КНР.

Сержа Саргсяна поздравили также президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, президент Белоруссии Александр Лукашенко, а также экс-президент Армении Роберт Кочарян.

Напомним, что, по предварительным данным ЦИК Армении, за действующего президента Армении, кандидата от правящей Республиканской партии Армении Сержа Саргсяна проголосовали 861 160 человек или 58,64% избирателей. За ним следует председатель оппозиционной партии "Наследие" Раффи Ованнисян с 36,75% или 539 672 голосами. Последний оспаривает эти результаты.