Руководство Вильнюсского университета сегодня, 20 февраля, после того, как было объявлено, что единый экзамен для выпускников школ для нацменьшинств будет облегчен уже на этой неделе, заявило, что в таком случае введет свой вступительный экзамен по литовскому языку, который будет обязателен для всех, передает корреспондент ИА REGNUM.

В обосновании такого решения ректор ВУ Антанас Смятона, который также сегодня присутствовал на заседании парламентского комитета по образованию, науке и культуре заявил, что в его вузе результаты экзамена по литовскому языку на некоторые специальности составляет до 60% всех вступительных баллов.

В Литве выпускные школьные экзамены являются и вступительными экзаменами в вуз.

Стоит отметить, что те специальности, где результат экзамена составляет до 60% всех баллов, связаны исключительно с литовской филологией, на которую представители нацменьшинств практически не поступают, а те, кто поступает, действительно идеально знает литовский язык и чувствует, что может свободно конкурировать с этническими литовцами. Зато введение вступительного экзамена по литовскому языку во всем вузе отрежет представителей школ нацменьшинств от точных наук и других гуманитарных специальностей, фактически нивелируя решение властей облегчить единый экзамен для выпускников школ нацменьшинств.

Напомним, принятый почти два года назад новая редакция закона об образовании вызвала массовые акции протеста литовских поляков и русских, которые требовали отмены нового закона из-за невозможности ученикам старших классов за два года освоить программу, которые дети в литовских школах изучают с младших классов.