В Уральский федеральный университет поступила очередная партия обломков метеорита, упавшего утром 15 февраля в Челябинской области. Об этом 20 февраля корреспонденту ИА REGNUM сообщили в УрФУ.

Как отметили в вузе, вторая метеоритная экспедиция прошла успешно. 19 февраля полевой отряд метеоритной экспедиции Уральского федерального университета под руководством Михаила Ларионова снова побывал на месте падения метеорита "Чебаркуль". В этот раз путь участников экспедиции был более целенаправлен и проложен через южные окрестности Челябинска, такие как Еманжелинка, Депутатово, Первомайский. Новая находка намного крупнее: метеоритные осколки достигают нескольких сантиметров в диаметре. В течение однодневной экспедиции ее участникам удалось собрать метеоритных фрагментов массой до 1 кг.

По словам ученых научно-образовательного центра "Наноматериалы и нанотехнологии", находка позволит провести более качественные исследования на современном оборудовании. Новые замеры позволят ученым УрФУ выяснить дополнительную информацию о метеоритном теле. Некоторые выводы ученые сделали уже сейчас. "На сегодня нет сомнений в том, что на землю обрушился метеоритный дождь, потому что фрагменты метеорита найдены в разных районах Челябинской области. Он достаточно однородный, потому что в разных местах мы находим совершенно одинаковые по структуре образцы. Этого уже достаточно, чтобы мы на основании этого вещества оформляли заявку в надзорный комитет", - объясняет основатель и многолетний руководитель метеоритной экспедиции УрФУ, доцент Физико-технологического института, член комитета по метеоритам Российской Академии Наук Виктор Гроховский.

По словам учёных, обломки метеорита не опасны, но представляют большой научный интерес. Напомним, первый обломок учёные нашли в воскресенье, 17 февраля. Метеоритный дождь прошёл утром 15 февраля.