В Тамбовской области будет создана система общественного контроля в сфере жилищно-коммунального комплекса. Как сообщили ИА REGNUM в областном управлении пресс-службы и информации, она будет сформирована уже в марте текущего года.

В соответствии с указом президента РФ № 600 "О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг", в регионах России к июлю 2013 года должна быть создана сеть общественных организаций для оказания содействия уполномоченным органам в осуществлении контроля за выполнением организациями коммунального комплекса своих обязательств. В Тамбовской области эта работа будет выполнена досрочно. Как отметил заместитель главы администрации области Николай Перепечин, по поручению губернатора Олега Бетина в области создается целая система общественного контроля, которая должна заработать уже в марте этого года. Для достижения этой цели глава региона подписал соглашение о сотрудничестве с некоммерческим партнерством "ЖКХ развитие". Его суть в том, что в текущем году в Тамбовской области будет создан региональный центр общественного контроля в ЖКХ. Его основные задачи - развитие общественного контроля, жилищное просвещение граждан и защита законных прав потребителей коммунальных услуг.

Однако систему образуют не только региональный центр общественного контроля в ЖКХ, но и представители территориального общественного самоуправления, советов многоквартирных домов, ТСЖ, ЖСК, а также члены общественных организаций защиты прав потребителей. Они вместе с контролирующими органами - государственной жилищной инспекцией области, региональным управлением ТЭК и ЖКХ, муниципальными структурами - будут искать решения наиболее часто возникающих проблем. Активная позиция общественности заставит участников процесса предоставления жилищно-коммунальных услуг работать качественнее, подчёркивают эксперты.

В полномочия регионального центра общественного контроля в ЖКХ будет входить консультирование и оказание правовой помощи гражданам по вопросам предоставления жилищно-коммунальных услуг. Планируется, что будут проводиться общественные слушания по актуальным вопросам сферы ЖКХ, а также будет организована общественная экспертиза законопроектов, направленных на совершенствование нормативно-правовой базы жилищно-коммунального хозяйства.

Кроме того, в Общественной палате области создана рабочая группа по контролю за деятельностью ЖКХ, в муниципальных образованиях при общественных советах создаются аналогичные рабочие группы.

По словам Николая Перепечина, на неофициальный сайт губернатора области Олега Бетина, через систему общественных приемных поступает огромное количество обращений граждан, которые жалуются на те или иные проблемы в работе системы ЖКХ. Зачастую представители организаций коммунального комплекса дают лишь отписки на эти обращения, не помогая тамбовчанам решить их проблемы. Благодаря привлечению общественности, уверен Николай Перепечин, каждый вопрос будет детально рассматриваться, а проблемы - решаться. Кроме того, можно будет обобщать основные жалобы, нарабатывать предложения по устранению проблемных зон, главных недостатков в работе системы ЖКХ.

"И нормативно-правовая база, и рассмотрение конкретных обращений, и обобщение этих обращений - вот эта вся система работы должна создать условия наибольшего благоприятствования для устранения недостатков и пороков ЖКХ", - подчеркнул Николай Перепечин.