20 млн рублей будет выделено на модернизацию Воронежского театра юного зрителя из бюджета региона. Об этом было заявлено в ходе встречи губернатора Воронежской области Алексея Гордеева с депутатом, председателем комитета по культуре и историческому наследию Воронежской областной Думы, художественным руководителем Театра юного зрителя Александром Латушко 20 февраля, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы региона.

25 декабря 2013 года ТЮЗ отметит полувековой юбилей с момента основания. В связи с этим Александр Латушко обратился к главе региона с просьбой оказать помощь в выделении 20 миллионов рублей на замену устаревшего сценического освещения и радиообеспечения спектаклей. Летом 2012 года в театре была проведена полная реконструкция и капитальный ремонт сцены.

Александр Латушко особенно подчеркнул актуальность обновления театра в связи с проведением третьего Международного Платоновского фестиваля - в его рамках на сцене ТЮЗа пройдет 11 спектаклей. Губернатор ответил, что необходимые средства театру будут выделены.

Другая просьба депутата касалась содействия в увеличении фонда оплаты труда театра. Сейчас средняя зарплата актеров составляет около 7 тысяч рублей. Алексей Гордеев пообещал найти пути решения проблемы.