Полное перевооружение на новую технику на авиационной базе в Воронеже завершится в июле. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, 20 февраля заявил командующий объединения ВВС и ПВО Западного военного округа, начальник воронежского гарнизона генерал-майор Игорь Макушев.

В ходе пресс-конференции Игорь Макушев рассказал о переходе на новую авиационную технику. "Мы успешно осваивали такие самолеты как Миг-29 СМТ в курской авиационной группе. К нам поступило большое количество новых вертолетов таких как Ми-8МТВ-5 Ми-8АМТШ, в Воронеже - это самолет Су-34 поколение "4+". В 2012 году у нас было 10 таких самолетов, в этом году мы получили еще 10 таких самолетов. На сегодняшний день две эскадрильи полностью перевооружены. Последняя четверка поступит в июле. Остается плановое освоение летательных аппаратов", - рассказал генерал-майор. Он отметил, что на всех новых самолетах успешно летают молодые летчики, все задачи по освоению новой техники решаются планово.

В этом году формируется в составе первого командования ВВС и ПВО авиабаза на аэродроме Остров (Псковская обл.). Игорь Макушев подчеркнул, что это новая структура, на вооружение которой поступают вертолеты Ка-52, Ми-35, Ми-28,Ми-26, Ми8МТВ-5. Летчики, которые будут находиться на авиационной базе, сейчас проходят переподготовку в центре боевой подготовки в Торжке (Тверская обл.). В течение полугода данная авиационная часть будет сформирована.

Игорь Макушев подвел итоги боевой подготовки 2012 года. Он отметил, что задачи сил ПВО не поменялись: так же решаются задачи по противовоздушной обороне в северо-западной зоне ответственности. Планово выполняются вылеты на перехваты сопровождения воздушных судов других стран, как правило, это самолеты-разведчики.

За 2012 год проведено 40 тактических учений. "Наше объединение участвовало во всех крупномасштабных учениях, в том числе в итоговом учении "Кавказ-2012". В прошлом году налет в объединении составил 50 тыс. часов. В 2010 году налет составлял 21 тыс. часов, т.е. за два года налет увеличился в 2,5 раза. Средний налет налетчика составил 120 часов, молодого - 115 часов. Эти показатели превысили показатели советского времени", - подчеркнул генерал-майор. Он также отметил, что успешно проходила подготовка молодого состава. Более 70% летчиков имеют первый и второй класс. Всего за прошлый год 300 военнослужащих повысили классовую квалификацию. По итогам 2012 года объединение признано лучшим в составе военно-воздушных сил.