Турция входит в одну из наиболее важных недель в ее усилиях по решению курдского вопроса на фоне ожиданий новой судебной реформы и посещения лидера Рабочей партии Курдистана (PKK), но премьер страны предостерег от возможных диверсий, говорится в комментарии 20 февраля турецкого телеканала CNN-Turk.

Правительство, как ожидается, завершит свою работу над четвертым пакетом судебных реформ до его представления парламенту, что может привести к освобождению из тюрем многих курдских политиков. Решение об ожидаемом втором визите представителей прокурдской "Партии мира и демократии" (BDP) Турции к Абдулле Оджалану премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган должен был принять накануне поздно вечером.

"Атмосфера очень больших надежд веет над всей Турцией... Давайте не будем терять эту надежду. Давайте не позволим тем, кто этого хочет, убить этот процесс", - заявил Эрдоган два дня назад во время выступления перед избирателями в юго-восточной провинции Мардин. Эрдоган провел выходные в провинции, где он принял участие в церемонии открытия многочисленных проектов в сопровождении нескольких министров, в том числе его нового министра внутренних дел Муаммера Гюлера.

После дней неопределенности в отношении даты второго визита делегации "Партии мира и демократии" на Имралы, где Оджалан отбывает пожизненное заключение, министр юстиции Садулла Эргин объявил, что это может произойти на этой неделе, после того как он получит официальное заявление от BDP. Эрдоган заявил, что имена делегатов уже представлены в правительство, и что он обеспечит решение в тот же день. Мирный процесс координируется Национальной разведывательной организацией Турции, которая находится в постоянных переговорах с Оджаланом с декабря 2012 года.

Курдские законодатели Ахмет Тюрк и Айла Акат Ата совершили первый визит на Имралы 3 января, но Эрдоган наложил вето на второй визит Тюрка из-за его критики военных ударов на юго-востоке страны. "Партия мира и демократии" настаивает на том, что делегация должна включать одного из сопредседателей партии, Селахаттина Демирташа или Гюльтан Кишанак.

Не менее важным является то, что правительство завершает необходимые процедуры по работе над четвертым судебным пакетом, который может повлиять на освобождение многих курдских политиков, арестованных в рамках дела о "Союзе сообществ Курдистана". Считается, что большинство подозреваемых по нему будут выпущены до суда в результате проведения этой реформы. Эргин подтвердил, что задержанные по делу "Союза сообществ Курдистана" выиграют от реформы, так как она вносит изменения в антитеррористическое законодательство в соответствии с Европейским судом. Сейчас в турецких тюрьмах находятся от 5000 до 6000 подозреваемых по делу союза.