Для успешного выполнения программы социально-экономического развития Астраханской области объемы ввода жилья должны быть увеличены на 30%. Такую задачу, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора региона 20 февраля, перед строителями поставил глава области Александр Жилкин на коллегии Минстроительства и дорожного хозяйства Астраханской области.

Как отметил Жилкин, по итогам прошлого года стройиндустрия дала показатели, перекрывающие докризисные, созданы все условия для стабильной работы, между тем, "темпы ввода жилья пока далеки от желаемых".

В 2012 году объемы строительных работ возросли на 25% до 21,7 миллиарда рублей: возросли мощности по производству бетонных смесей, стеновых материалов, керамзитовому гравию. В регионе успешно осваивается производство новых видов стройматериалов. Растет спрос на жилье, в этом году объемы его ввода составили 508,7 тысячи квадратных метров, но это всего на 1% больше, чем в прошлом году.

Между тем, региону необходимо как можно скорее решить жилищную проблему, в первую очередь, для бюджетников и льготников. На это направлены запускаемые в этом году проекты. В частности, как рассказала на заседании коллегии директор филиала Мособлбанка Галина Герасимова, это финансовое учреждение приступает к специальной программе ипотечного кредитования для молодых учителей по ставке - 8,8% годовых. Министр строительства и дорожного хозяйства Астраханской области Расул Султанов рассказал о планах по обеспечению жильем более 1,1 тысячи детей-сирот: это строительство многоэтажек в микрорайоне Бабаевского (здесь планируется уже в мае вручить ключи от 432 квартир для этой категории льготников), еще одна группа домов для сирот проектируется в районе улицы Бульварная. Зреет проект строительства жилья и для военнослужащих, об этом говорилось в ходе недавней встречи губернатора Александра Жилкина с министром обороны России Сергеем Шойгу. Министерство готово выкупать для своих сотрудников возводимое астраханскими строителями жилье. "Необходимо около 1,5-1,8 тысячи квартир", - сказал Александр Жилкин.

Один из самых масштабных проектов, запускаемых в рамках решения проблемы ветхого и аварийного жилья, является застройка микрорайона Бакинская - Ахшарумова - Плещеева - Волжская. Как сообщил на коллегии вице-мэр Астрахани Алексей Шепелев, работы площадке в более чем 90 гектаров начнутся во втором квартале года. В настоящее время ресурсоснабжающие организации готовятся к проведению на этот участок инженерных сетей. По данным областного Минстроя, в течение двух лет здесь планируется построить 380 тыс. кв. метров жилья для 15 тысяч астраханцев.

Губернатор также сообщил о других жилищных проектах - это застройка микрорайона Заболдинский, Мошкариха, дальнейшее обустройство городка "Западный" в районе улицы Грановского.

В новых микрорайонах проектируются школы, детские сады, поликлиники, физкультурно-оздоровительные сооружения. Так, по данным мэрии Астрахани только в этом году в городе должны открыться пять новых детских садов, общей вместимостью 1,5 тысячи мест.

Александр Жилкин также указал на необходимость решения ещё одного вопроса - снижение цен ан жильё. По мнению губернатора, этому могут способствовать снижение издержек в отрасли за счет использования новых технологий, рост производства стройматериалов (сегодня мощности загружены всего на 44%), использования новых моделей работы с банками.