Архивный комитет правительства Санкт-Петербурга создаст Общественный совет из представителей науки, культуры, преподавателей учебных заведений, любителей истории и людей, неравнодушных к архивному делу. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 20 февраля, на открытом отчете комитета сообщила его глава Светлана Штукова.

"Мы надеемся, что этот орган поможет нам увидеть проблемы, осмыслить их и найти пути решения, - сказала Светлана Штукова. - Все мы заинтересованы в том, чтобы деятельность архивов с одной стороны была как можно более открытой, более понятной для жителей нашего города, с другой стороны, чтобы архивисты могли понимать, что ждет от них общество и оперативно откликаться на эти нужды".

Штукова также сообщила, что готовятся к подписанию Соглашение Архивного комитета и договоров Центрального государственного архива Санкт-Петербурга, Центрального государственного исторического архива города с Центром промышленной истории Стокгольма о сотрудничестве. В мае 2013 года архивная служба Санкт-Петербурга готовится принять Научно-методический совет архивных учреждений Северо-Западного федерального округа.

По словам главы Архивного комитета, в 2013 году будет расширена выставочная деятельность на портале "Архивы Санкт-Петербурга". Портал функционирует менее года, но его уже посетили более 30 тысяч человек. Пользователи заходили на портал с территории не только России, но и 59 иностранных государств. Наибольшее количество посещений зарегистрировано из России, Украины, Германии и США.