В Законодательном собрании Красноярского края состоялось заседание постоянной комиссии по законности, правопорядку, защите прав граждан и информационной политике под председательством депутата Юрия Абакумова. С докладом о ходе выполнения постановления Заксобрания о мерах по обеспечению деятельности мировых судей выступил начальник Управления судебного департамента Красноярского края Николай Стариченко. Обсуждение коснулось в основном двух вопросов - это обеспеченность мировых судей жильем и оборудованием их рабочих мест. Николай Стариченко заявил, что "к настоящему моменту для всех мировых судей выделены помещения и оборудованы рабочие места". "Другое дело, что далеко не везде организация рабочего пространства соответствует нормативам", - продолжил он.

Комиссия приняла решение к сессии Заксобрания определить реальную потребность института мировых судей в финансовых средствах для внесения соответствующего предложения.

Также Николай Стариченко поднял вопрос о том, что законодательством не предусмотрено закрепление за мировыми судами службы судебных приставов. "Не везде за ними закреплен необходимый для работы штат, особенно, если мировой суд располагается не в федеральном здании", - продолжил он. Юрий Абакумов заметил, что в данном случае необходимо сформулировать поправку к "Закону о судебной системе" и закрепить за мировыми судами службу судебных приставов. До тех же пор, пока этого не сделано, планируется поднять вопрос о финансировании дополнительных рабочих мест. Ответственным за контроль положения мировых судов в комиссии назначен депутат Заксобрания Александр Шведов.