Самарский регион станет пилотной площадкой, где согласно Указа президента РФ будет создан новый проект комплексной системы оповещения жителей региона о чрезвычайных ситуациях. Об этом было заявлено во время рабочей встречи губернатора Николая Меркушкина, на которой обсуждалась реализация проектов в сфере связи.

Речь шла о том, что в ноябре прошлого года президент России Владимир Путин подписал Указ о создании комплексной системы оповещения населения, которая должна включать все виды технических средств для оповещения жителей всех регионов о ЧС с помощью разных каналов связи (сотовой, телевизионной, радио, проводного вещания и так далее), передает корреспондент ИА REGNUM.

По инициативе депутата Госдумы Александра Хинштейна и руководителя Россвязи Олега Духовницкого, а также при поддержке главы МЧС России Владимира Пучкова и губернатора Николая Меркушкина Самарская область будет первой, где планируется реализовать этот проект. Старт системы намечен на 1 января 2014 года. Финансирование будет осуществляться из федерального и регионального бюджетов.

Кроме того в ходе встречи обсуждалось строительство современного автоматизированного сортировочного центра почты в Самаре и продолжение программы по модернизации и реконструкции почтовых отделений. Было сказано, что Самарская область сегодня занимает четвертое место после Москвы, Подмосковья и Санкт-Петербурга по объему инвестиций ФГУП "Почта России", направленных на реконструкцию почтовых отделений. Как и в 2012-м, в нынешнем году на эти цели из федерального бюджета будет выделено 110 млн рублей.