Экономическая активность в Армении в январе 2013 года по сравнению с тем же месяцем 2012 года возросла на 9,1%, сообщили ИА REGNUM в Национальной статистической службе республики со ссылкой на предварительные данные.

При этом наблюдается традиционный для января месяца спад в отношении предпраздничного декабря в размере 50%. Промышленное производство в сравнении январь-январь возросло на 18,8% - до 95,5 млрд драмов (порядка $236 млн). Объем производства в сельском хозяйстве возрос на 2,1%, в сфере капстроительства - спад на 17,6%. Объем торговли возрос на 5,7%, услуг - на 7,5%. Индекс потребительских цен составил 2,6%. Производство электроэнергии возросло на 6%. Уровень средней заработной платы в годовом разрезе возрос на 4,5%.

Объемы внешней торговли возросли на 21,7%. В том числе экспорт возрос на 54,6%, а импорт - на 13%. Отрицательный торговый баланс в январе составил $198 млн.

Согласно сообщению Нацстатслужбы от 20 февраля 2012 года, в январе 2012 года отрицательный торговый баланс Армении составлял $203 млн.

От Ереванского бюро ИА REGNUM. Любопытно, что традиционно отличающийся экономической пассивностью предвыборный месяц (в феврале в Армении состоялись президентские выборы) в этот раз не оказался таковым, и январь оказался активным на 9,1% по сравнению с январем 2012 года. Этому в том числе способствовала уверенность экономики в переизбрании действующего президента Сержа Саргсяна и в продолжении его политического курса в течении еще 5 лет.

Другой отличительной особенностью приведенных данных является сокращение отрицательного торгового баланса. В разы опережающий рост экспорта стал причиной сокращения отрицательной разницы между экспортом и импортом на 2,5%. Несмотря на небольшое сокращение, тенденция, мягко говоря, положительная и беспрецедентная за последние несколько лет, в течение которых отрицательный баланс республики только рос.