С 21 по 25 февраля включительно в Ульяновске отменены занятия в общеобразовательных учреждениях, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Ульяновской области. Как сообщила министр здравоохранения региона Валентина Караулова, Минздравом проводится еженедельный мониторинг заболеваемости. Только за 18 февраля по области зарегистрировано более 3400 случаев ОРВИ и гриппа. В Ульяновске - более 2,4 тысяч случаев.

"С целью предупреждения распространения и минимизации неблагоприятных последствий заболеваний ОРВИ и гриппом санитарно-противоэпидемической комиссией при Правительстве Ульяновской области решено вновь приостановить учебный процесс в школах и учреждениях дополнительного образования областного центра", - отметила министр образования региона Екатерина Уба.

Напомним, ранее по решению комиссии был временно приостановлен учебный процесс в общеобразовательных учреждениях и учреждениях дополнительного образования детей в Ульяновске с 14 по 20 февраля. Ограничительные мероприятия по ОРВИ в общеобразовательных учреждениях Димитровграда, введенные 8 февраля, были продлены до 20 февраля включительно.

По последним данным, за прошедшею неделю в регионе зарегистрировано порядка 170 случаев гриппа и более 14 тысяч случаев ОРВИ. Показатель заболеваемости гриппом и ОРВИ превышает уровень предыдущей недели на 20%. Превышение недельных эпидемических порогов отмечено также в муниципальных образованиях области, в том числе Базарносызганском, Кузоватовском, Майнском, Мелекесском, Новомалыклинском, Новоспасском, Радищевском, Сенгилеевском, Старокулаткинском и Чердаклинском районах.

Кроме того, продолжают действовать рекомендации по ограничению проведения массовых культурных и спортивных мероприятий в учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования, в первую очередь, в закрытых помещениях. Комиссией рекомендовано главам муниципальных образований рассмотреть вопрос о временном приостановлении учебного процесса в образовательных учреждениях в зависимости от ситуации с заболеваемостью ОРВИ и гриппом на их территории.