В ближайшее время все инвалиды 3-ей группы и воспитанники учебных заведений профессионального образования в столице Латвии смогут пользоваться общественным транспортом бесплатно. Такое решение приняла Рижская Дума, сообщает корреспондент ИА REGNUMM со ссылкой на пресс-службу столичного самоуправления.

Изменения обязательных правил думы о льготах на проезд в городском общественном транспорте вступят в силу на следующий день после публикации в официальном издании Latvijas Vēstnesis - планируется, что это произойдет в конце марта. "Самоуправление выполняет свои обещания, как только финансовая ситуация позволила, мы установили льготы на проезд для остальных инвалидов 3-ей группы и для воспитанников профессиональных школ. Следует напомнить, что государство на поддержку инвалидов 3-ей группы и учащихся профессиональных школ не выделило ни сантима", - указал председатель Комитета по делам сообщения и транспорта Вадим Баранник.

В настоящее время льготой на проезд в общественном транспорте в размере 100% уже пользуются инвалиды 3-ей группы по зрению и слуху, а воспитанникам профессиональных школ присвоена льгота в размере 60% от цены абонементного билета на месяц или в размере 50% при покупке билета на определенное количество поездок. Учащиеся Рижских общеобразовательных школ уже сейчас пользуются общественным транспортом бесплатно.