По факту массовой драки с применением огнестрельного оружия между уроженцами Азербайджана во Фрунзенском районе Санкт-Петербурга возбуждено уголовное дело. Об этом сегодня, 20 февраля, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Следственного комитета по Санкт-Петербургу.

Из материалов уголовного дела следует, что вечером 19 февраля 2013 года у дома 29 по улице Димитрова между уроженцами Азербайджана произошла массовая драка в которой участвовали около 30 человек. В ходе драки применялось огнестрельное и травматическое оружие, а также ножи и бейсбольные биты. В результате конфликта, по предварительным данным, возникшего ранее между двумя семьями на территории Республики Азербайджан, пострадали пять человек: два 26-летних, 27-летний, 52-летний и 55-летний граждане Азербайджана. Они госпитализированы в лечебные учреждения в состоянии различной степени тяжести.

Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, п.п. "а", "ж" ч. 2 ст. 105 УК РФ ("Покушение на убийство двух и более лиц, совершенное группой лиц").

По подозрению в совершении указанного преступления, в порядке ст. 91 УПК РФ задержаны два человека 1981 и 1978 года рождения. При обыске в салоне автомобиля одного из подозреваемых были обнаружены два травматических пистолета и гладкоствольное ружье. Перед судом Фрунзенского района следствием возбуждено ходатайство об избрании в отношении каждого из подозреваемых меры пресечения в виде заключения под стражу. Решается вопрос о предъявлении им обвинения в совершении указанного преступления.

Как отметили в пресс-службе, на месте происшествия полицейскими оперативно были задержаны 15 участников конфликта, еще 13 были задержаны позднее.

В настоящее время проводится большой объем следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления, устанавливаются все участники драки, а также лица, совершившие указанное преступление. Назначен ряд судебных экспертиз.

Расследование уголовного дела продолжается.