Депутат от фракции оппозиционного Армянского национального конгресса (АНК) Никол Пашинян прокомментировал свое присутствие на прошедшей 19 февраля встрече лидера партии "Наследие", кандидата в президенты Раффи Ованнисяна с избирателями и журналистами на площади "Свобода" в Ереване.

"Мое присутствие на площади "Свободы" является демонстрацией моей готовности по мере моих сил содействовать тем шагам, которые будут направлены на достижение реальных системных изменений в Армении и установление власти народа в стране. Я подчеркиваю без каких-либо кривляний - мое содействие процессам, возглавляемым Раффи Ованнисяном, будет зависеть исключительно от их содержания. Достижение реальных побед народа Армении - цель, которой я служил и буду служить без остатка", - заявил Пашинян.

По словам депутата, он посетил площадь "Свободы" в первую очередь для того, чтобы отдать дань уважения гражданину Армении: "18 февраля своим голосованием народ Армении дал четкий и однозначный ответ на звучащие в последние годы обвинения и доказал, что является народом свободы, народом будущего".

Никол Пашинян - в прошлом редактор радикально оппозиционной газеты "Айкакан жаманак" - имеет серьезный опыт "уличной борьбы". Был активистом оппозиционного Армянского национального конгресса и был осужден за организацию беспорядков после президентских выборов 2008 года. Отсидел срок к тюрьме.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, лидер оппозиционной партии "Наследие" Раффи Ованнисян на своеобразной пресс-конференции-митинге 19 февраля на площади "Свободы" в Ереване потребовал у Сержа Саргсяна "признать победу армянского народа", посоветовав ему в противном случае подумать об отставке. "Я избранный президент Армении. Время партийных дрязг прошло, настало время армянского народа", - заявил Ованнисян. Он пообещал до вечера 20 февраля представить свой проект правительства, в которое, по его словам, войдут представители всех парламентских фракций, в том числе правящей Республиканской партии, а также многие беспартийные лица.