Петербургские депутаты сегодня, 20 февраля, приняли в третьем чтении закон Санкт-Петербурга о митингах, внеся в него поправку о том, что в случае, если здание органов госвласти обнесено забором, то массовые акции разрешены на расстоянии в 25 метров от этого забора, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

При этом председатель фракции КПРФ в петербургском парламенте Владимир Дмитриев заявил, что его фракция в знак протеста против того, что ни одна поправка коммунистов к закону Санкт-Петербурга о митингах принята не была, голосовать не будет.

Спикер петербургского парламента Вячеслав Макаров поблагодарил Владимира Дмитриева за его заявление. В итоге за закон Санкт-Петербурга о митингах проголосовали 27 депутатов, против - 15.

Напомним, что ранее во втором чтении из более чем 50 поправок к этому закону приняты были только поправки "единоросса" Виталия Милонова и повторяющая их поправка "эсера" Сергей Трохманенко. Поправки сократили минимальное расстояние для проведения массовых мероприятий у зданий госучреждений, школ и станций метро с 200 до 50 метров и увеличили минимальную вместимость специально отведенных для массовых акций мест со 100 до 200 человек.

Незадолго до третьего чтения петербургского закона о митингах Конституционный суд РФ принял решение о неконституционности ряда положений федерального закона о митингах.

Напомним, что сегодня перед началом пленарного заседания петербургского парламента коалиция "Демократический Петербург" передала в канцелярию петербургского парламента свыше 6 тысяч подписей против принятия закона Санкт-Петербурга о митингах в нынешней редакции.