Депутатский запрос к губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко, подписанный практически всеми парламентариями петербургского парламента, был принят сегодня, 20 февраля, в ходе пленарного заседания Законодательного собрания Санкт-Петербурга. Речь идет о строительстве путепровода, который должен пройти вблизи от жилых домов. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Надо умудриться составить проект путепровода, даже не выезжая на место, - сказал с трибуны спикер петербургского парламента Вячеслав Макаров. - Там не просто надо уничтожать жилые дома. Там частные земли. Понятно, что нужен путепровод. Но сделать так, чтобы никого не слушать - это полный цинизм. На реализацию проекта 4 млрд рублей заложено в бюджете. Эти деньги надо снимать".

Петербургские депутаты в своем коллективном запросе спрашивают, соответствует ли проектная документация на строительство путепровода в створе Поклонногорской улицы требованиям и нормам санитарной защиты населения, экологическим требованиям и требованиям обеспечения безопасности на дорогах, какие меры были приняты для учета мнения жителей многоквартирных домов, расположенных в зоне строительства путепровода, а также есть ли альтернативные проекты строительства данного путепровода.

Напомним, что в связи со строительством путепровода в створе Поклонногорской улицы жители многоквартирных домов по адресам Костромской пр, 71 и Ярославский пр,78 и 95 получили предписания о том, что их дома находятся в санитарной зоне путепровода. Эти дома были введены в эксплуатацию в 2008-2011 годы. Путепровод значительно ухудшит качество жизни жильцов этих домов. Жители домов обратились к петербургских депутатам, с просьбой разобраться в ситуации по строительству путепровода в створе Поклонногорской улицы.