Ведущий специалист-эксперт Дзержинского отдела Управления Росреестра по Калужской области Павел Праницкий привлечен к ответственности за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан. Об этом сегодня, 20 февраля, сообщил корреспонденту ИА REGNUM прокурор Медынского района Алексей Буренков.

По его словам, прокуратура Медынского района по обращению жительницы города Медыни выявила факт нарушения порядка рассмотрения обращений граждан чиновником районного отдела областного Управления Росреестра.

Было установлено, что 13 сентября 2012 года в помещении Медынской районной библиотеки заявительница передала Праницкому обращение о разъяснении ей вопросов земельного законодательства. Праницкий в нарушение норм Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", не принял мер к официальной регистрации обращения жительницы района и организации его рассмотрения. В итоге ответ заявительнице дан не был и женщина обратилась в прокуратуру района.

По результатам проверки прокурор Медынского района возбудил в отношении Праницкого дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.59 КоАП РФ (нарушение установленного законодательством РФ порядка рассмотрения обращений граждан должностными лицами государственных органов и органов местного самоуправления). Мировым судьей судебного участка №38 Медынского района чиновник привлечен к административной ответственности к наказанию в виде денежного штрафа.