Школьники Большого Урала уверены, что без высшего образования у них нет будущего. Опрос, проведенный в рамках проекта "Тест-драйв 3 дня в Уральском федеральном университете", показал, что 93% старшеклассников намерены поступать в вузы. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили организаторы проекта 20 февраля.

Опрос проведен через социальные сети среди старшеклассников Большого Урала и Казахстана. В нем приняли участие 4455 учеников 10-11-х классов. Лишь 5% ответили, что смогут прожить без обучения в вузе.

Желание старшеклассников поступать в университеты подтверждает и конкурс, проходящий в рамках проекта "Тест-драйв". Его участники, ученики более чем из сотни разных школ Большого Урала и Казахстана, снимают видеоролики на тему "Высшее образование в России. Качественно. Доступно. Для меня". В сети появилось около сотни коротких фильмов, из них 5 - из Пермского края.

В конкурсе уже участвуют школьники из Оренбургской, Свердловской, Тюменской области, Башкирии и других регионов страны. Также видеоролики на конкурс уже прислали семь команд из Казахстана. Голосование продлится до 24 февраля.

Авторы лучших роликов, чей взгляд на высшее образование окажется самым интересным и которых выберут пользователи сети и экспертное жюри, поедут тестировать студенческую жизнь в УрФУ. Во время "Тест-драйва" через интернет они смогут рассказать своим друзьям о том, как посещали импровизированную сессию, лекции, питались в вузовской столовой или соревновались со студентами.

"Психологи, социологи, преподаватели изучают каждое видео, чтобы выработать среднестатистическое понимание высшего образования будущими абитуриентами. Это поможет разработать программы профориентации, даст возможность создать программы погружения абитуриентов в студенческую жизнь. Тест-драйв, на наш взгляд, поможет школьникам понять, что их ждет, если они будут получать высшее образование. Через участников проекта мы сможем на языке подростков объяснить, что такое в действительности высшее образование", - уверены организаторы "Тест-драйва".

Напомним, финал проекта запланирован на март 2013 года.