В Министерстве культуры Челябинской области подводят предварительные итоги "космической атаки". По приблизительным подсчетам, сумма ущерба по учреждениям культуры составила более 7 миллионов 200 тысяч рублей, сообщили 20 февраля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Челябинской области.

По последним данным, последствия падения метеорита ощутили учреждения культуры в 8 муниципалитетах области - Челябинске, Копейске, Южноуральске, Коркинском, Еманжелинском, Увельском, Красноармейском, Еткульском районах. В общей сложности пострадало 108 зданий, причем большинство разрушений пришлось на областной центр Челябинск - 43 объекта, по 14 в Еткуле и Копейске. Меньше всего разрушениям подверглись культурные объекты Южноуральска.

На сегодняшний день удалось привести в надлежащее состояние 38 объектов.

"Надо восстанавливать своими силами. Все средства компенсируем. Мы рекомендуем подведомственным учреждениям работать по гарантийным письмам. Однако, советуем разумно подбирать фирмы, чтобы цены на стекло и прочие материалы были в пределах "до метеоритных", - прокомментировал глава ведомства Алексей Бетехтин.

Наиболее активно работы ведутся в Челябинске, где отремонтирована почти половина (48,84%) зданий, а также в Коркино и Увельском районе, где результаты ремонтных работ составили 42% и 41% выполнения соответственно. Отметим, что процесс остекления в большинстве пострадавших учреждений культуры затрудняется нестандартностью оконных блоков: обычные мелкие фирмы их не производят.