Работа свердловской делегации во главе с Евгением Куйвашевым в Японии является залогом успешной реализации планов страны восходящего солнца по развитию двусторонних отношений с Россией. Речь об этом шла на встрече губернатора с генеральным директором бюро по торговой политике Министерства экономики, торговли и промышленности Японии Такаюки Уеда, сообщили 20 февраля корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Японская сторона возлагает большие надежды на 2013 год, считая его годом начала новой эры в отношениях России и Японии. По словам коллег из Японии, это будет ознаменовано рядом знаковых событий, в том числе планируются визиты высших должностных лиц страны восходящего солнца в Москву.

Г-н Такаюки Уеда отметил, что губернатор Евгений Куйвашев стал первым из статусных официальных лиц России, посетивших Японию в текущем году. Эффективная и крайне насыщенная работа главы региона и делегации должна стать залогом успешной реализации планов Японии по развитию двусторонних отношений с РФ.

Министерство экономики, торговли и промышленности Японии курирует все вопросы, связанные с разработкой и реализацией торгово-экономической политики страны, продвижением структурных реформ в промышленности, контролем экономической деятельности физических и юридических лиц.

Губернатор презентовал японским коллегам проекты прорывного развития нашего региона, участниками которых могли бы стать японские компании.

"Мы хотим предложить японским партнерам участие в инвестиционных проектах в Свердловской области, таких как организация совместных производств на площадках особой экономической зоны "Титановая долина", медицинского индустриального парка "Новоуральский", химического технопарка "Тагил" и многие другие проекты", - сказал глава региона.

Важным направлением сотрудничества с Японией свердловские власти считают совместное участие в выставочных проектах. Губернатор предложил японской стороне принять активное участие в главной промышленной выставке России - "ИННОПРОМ", которая пройдет в середине июля 2013 года в Екатеринбурге.

В Министерстве экономики, торговли и промышленности Японии проявили заинтересованность в этих и других проектах Среднего Урала.