Выдвижение федерального списка кандидатов в депутаты Государственной Думы РФ политическими партиями и избирательными блоками официально завершается 3 октября 2003 года, но основные "игроки" свой выбор уже сделали. Подготовлен список кандидатов, которые собираются в парламент страны по федеральным спискам и относятся к Тюменской области, Ханты-Мансийскому и Ямало-Ненецкому автономным округам..

Речь пойдет о "списочниках" "Единой России" - Западно-Сибирский региональный список "единоросов" возглавили три губернатора - Сергей Собянин (Тюменская область), Александр Филипенко (Ханты-Мансийский автономный округ) и Юрий Неелов. При этом Александр Филипенко вступил в "Единую Россию" лишь в середине сентября, а Юрий Неелов вообще не стал этого делать. "В том, что в первой тройке регионального списка находится не член партии, нет ничего страшного", - пояснили в пресс-службе "ЕР". - В конце концов, губернатор Cвердловской области Эдуард Россель вообще идет во главе регионального списка, не вступая в партию".

Как стало известно, в планах "Единой России" - набор не менее 44% голосов избирателей региона, а это значит, что на депутатские мандаты могут рассчитывать почти все кандидаты, входящие в список. Особенно если учесть, что губернаторы не собираются идти в Госдуму - Сергей Собянин по этому поводу заявил: "Три губернатора вряд ли перейдут на работу в Государственную Думу, предполагаю, даже ни один. Тем не менее, мы согласились возглавить этот список, так как считаем необходимым помочь партии набрать большинство голосов в Госдуме. Считаю, что это задача номер один, главное, чтобы наша региональная ячейка достойно была представлена в Думе".

Есть и еще один источник предвыборного оптимизма для замыкающих список секретарей региональных политсоветов партии "Единая Россия" Игоря Нака (депутат Государственной Думы ЯНАО), Александра Сидорова ( советник губернатора ХМАО по экономическим вопросам) и Андрея Артюхова (член Совета Федерации от Тюменской области) - находящиеся выше их в списке Наталья Комарова (ЯНАО, №6 в списке) и Владимир Асеев (ХМАО, №8) будут баллотироваться в Госдуму РФ по одномандатным округам и, скорее всего, победят там. В этом случае региональный список с 10 фамилий сократится до 5 - помимо Нака, Сидорова и Артюхова в нем останутся вице-президент ОАО "Тюменская нефтяная компания" Вячеслав Тимченко (Москва) и председатель совета директоров ОАО "НОВАТЭК" Леонид Симановский (Москва).

Нельзя не отметить и еще одного местного "единороса", которому не нашлось места в западно-сибирском региональном списке - речь идет о бывшем главе Урая Александре Сафонове, который 20 октября 2002 года победил на дополнительных выборах депутата ГД РФ в Ханты-Мансийском автономном округе по 222 округу. Он примет участие и в этих выборах - Сафонов значится пятым в алтайском региональном списке "Единой России".

Справка:

В распределении депутатских мандатов примут участие партии и объединения, набравшие на выборах в Государственную Думу не менее 5% голосов. В России действует смешанная избирательная система - то есть половина депутатов избирается по одномандатным округам, а другая - по партийным спискам. Всего же в Государственной Думе 450 депутатских мест.