На вулкане Шивелуч на Камчатке произошел пепловый выброс, высота которого составила около 7 километров над уровнем моря. Облако пепла распространяется в южном направлении от вулкана, на пути его распространения населенные пункты отсутствуют, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в МЧС Камчатского края.

Сейчас вулкану присвоен "оранжевый" код опасности. "Между тем, авиационные маршруты в районе вулкана не проходят. В связи с этим вулкан может быть опасен только в случае непосредственного приближения к нему туристов или охотников. Мы напоминаем жителям края, которые планируют поездки в район Шивелуча, о необходимости соблюдать меры собственной безопасности: в непосредственной близости от вулкана может наблюдаться превышение предельно допустимой концентрации газа при парогазовых выбросах. Также при приближении к вулкану есть вероятность попасть в пеплопад, что может привести к аллергическим реакциям, попаданию пепла в механизмы автомобилей и их выходу из строя", - сказали в МЧС.

Вулкан Шивелуч находится в 45 километрах от поселка Ключи Усть-Камчатского района и считается самым северным действующим вулканом Камчатки.