Разработать глубоко продуманные предложения по проведению Дня русского языка в 2013 году предложил правительству страны президент России Владимир Путин на заседании Совета при президенте по межнациональным отношениям, которое состоялось во вторник, 19 февраля. Он также предложил присоединится к разработке предложений Совету при президенте по межнациональным отношениям, сообщает со ссылкой на сайт Кремля.

Российский президент, в частности, призвал уделять больше внимания развития русского языка. По мнению Путина, именно русский язык "формирует общее гражданское, культурное, образовательное пространство". "Знать его, причем на высоком уровне, должен каждый гражданин Российской Федерации. Вместе с тем для того, чтобы люди могли глубоко изучать русский язык, нужно создавать и постоянно улучшать необходимые для этого условия", - подчеркнул президент.

Он напомнил, что о Федеральной целевой программы "Русский язык на 2011-2015 годы". По его словам, на воплощение этой программы "выделяется 2,5 миллиарда рублей до 2015 года". "Но было бы неверно опираться лишь на одну эту программу. Необходимо расширять поддержку русского языка как родного, предметно заниматься его популяризацией и на федеральном уровне, и во всех без исключения регионах страны", - добавил российский лидер.