Генеральная прокуратура переадресовала в прокуратуру Нижегородской области обращение депутата Госдумы Дмитрия Гудкова, в котором он просил проверить на наличие коррупционных факторов деятельность главы Нижнего Новгорода Олега Сорокина. Об этом сообщает сам Гудков в своем блоге.

"В целях оперативного разрешения изложенных доводов обращение направлено в прокуратуру Нижегородской области для организации проверки и уведомления Вас о полученных результатах", - говорится в ответе Генеральной прокуратуры за подписью заместителя генерального прокурора Александра Букемана.

При этом Гудков напомнил, что в своем обращении на имя Генпрокурора РФ Юрия Чайки помимо того, что привел ряд фактов, говорящих о бизнес-активности нижегородского чиновника, он еще и указал на то, что нижегородская облпрокуратура бездействует, вместо того, чтобы пресечь выявленные нарушения.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, в конце января 2013 года Гудков направил на имя Генерального прокурора РФ Юрия Чайки официальный запрос, в котором просит Генпрокуратуру проверить деятельность главы Нижнего Новгорода Олега Сорокина.

В своем обращении Гудков привел ряд примеров деятельности Сорокина, в результате которых, по словам депутата, городу был нанесен ущерб в сотни миллионов рублей. Депутат также обращал внимание Генпрокурора на то, что прокуратурой Нижегородской области по обращению полномочного представителя президента РФ в приволжском федеральном округе была проведена проверка, в ходе которой был ряд указанных фактов. Однако никаких дальнейших действий по устранению выявленных нарушений предпринято не было.

Депутат просил Чайку дать правовую оценку действиям прокуратуры Нижегородской области, проверить бизнес-активность главы Нижнего Новгорода и взять ситуацию под личный контроль.

В свою очередь Сорокин заявил, что не оставит без внимания выпады Гудкова в свою сторону и готов отстаивать свою репутацию в суде.