Семейные проблемы стали причиной отказа от должности командующего Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе бывшего командующего войсками США и НАТО в Афганистане генерала Джона Аллена. Ранее президент США Барак Обама предложил Алену возглавить командование Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе, но тот был вынужден отказаться, пишет "Комсомольская правда".

По словам самого Аллена, его отказ связан с проблемами со здоровьем у членов его семьи. По данным источника в Пентагоне, супруга Аллена страдает хроническими проблемами со здоровьем и на протяжении нескольких месяцев находилась под давлением из-за расследования, которое проводил Пентагон.

Напомним, осенью прошлого года Аллен был ввязан в скандал вокруг экс-главы ЦРУ Дэвидом Петреусом. Аллена подозревали в "недопустимых связях" с 37-летней Джилл Келли. Ранее эта женщина стала одним из фигурантов скандала, который привел к отставке ее знакомого - Петреуса из-за утечек секретов. С Аллена были сняты обвинения 23 января текущего года.