Первый замруководителя администрации Вячеслав Володин запланировал серию встреч с партиями, идущими на выборы в сентябре 2013 года. Встречи планируются проводить с середины марта ткущего года, пишут "Ведомости", и проходить каждую неделю. Чиновник Кремля и человек, близкий к администрации сообщил, что первыми на встречи будут приглашаться представители парламентских партий, а с середины лета - недавно зарегистрированные партии, которые впервые идут на выборы.

Что касается повестки встреч, что она будет единой для всех. Здесь планируется обсудить подготовку партий к предстоящим выборам. Также предусмотрено, что от партий будут приходить целые делегации: активисты, депутаты, руководители предвыборных штабов и партийные эксперты. Главная цель мероприятия - это сигнал об обеспечении прозрачности, легитимности, состязательности выборов.

Источник также пояснил, что таким образом Кремль дает понять, что "Единой России" на местах чинить препятствия новичкам и гнаться за высокими процентами не стоит. У партии власти, мол, и так хороший рейтинг, и попытки искажать результат лишь дискредитируют выборы. По словам директора фонда "Институт социально-экономических и политических исследований" Дмитрия Бадовского, Кремль заинтересован в том, чтобы увидеть результаты реформы и уровень поддержки "Единой России" в высококонкурентной среде, а также потенциал новых партий.