В ходе состоявшейся 19 февраля встречи сотрудников миссии Белоруссии при Совете Европы с генсеком данной организации Турбьерном Ягландом была обсуждена проблематика отношений между официальным Минском и СЕ, сообщает пресс-служба МИД Белоруссии.

"В ходе встречи стороны обсудили возможности развития диалога между Белоруссией и Советом Европы", - сказано в официальном сообщении. Сотрудники МИД Белоруссии передали Ягланду официальное уведомление о присоединении Белоруссии к Конвенции о сохранении животного мира и природной среды обитания в Европе (Бернской конвенции). "19 февраля считается датой присоединения Белоруссии к указанной конвенции. Датой вступления конвенции в силу для Белоруссии станет 1 июня 2013 г.", - отмечено в сообщении МИД РБ.

Как сообщало ИА REGNUM, Белоруссия была лишена статуса спецприглашенного в Совет Европы, и она является единственной европейской страной, не состоящей в данной организации. Перспективы её полноценного членства в СЕ, объединяющей все европейские страны (в т.ч. Россию) были заблокированы после прихода к власти Александра Лукашенко. Периодически СЕ резко критикует официальный Минск за нарушение норм демократии.