Из бюджета Ставропольского края на повышение заработной платы педагогических работников школ дополнительно было выделено около 2 млрд рублей. Такие данные прозвучали 19 февраля на расширенном заседании коллегии министерства финансов края, сообщили корреспондентуИА REGNUM в краевом Минфине.

В итоге средний размер зарплаты указанной категории работников в IV квартале 2012 года превысил на 2% среднегодовой уровень заработной платы в экономике края.

Дополнительно были предусмотрены расходы в сумме около 190 млн рублей на повышение зарплаты воспитателям в детских садах.

Эти меры в крае были приняты в рамках реализацией указов президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года.

В крае на 50% повысилась зарплата среднего медицинского персонала в учреждениях образования. Дополнительно, сверх общей индексации выделены средства на повышение фонда оплаты учреждений культуры, социально-значимых учреждений здравоохранения, социальной защиты.

К 2018 году заработная плата отдельных категорий работников в отраслях образования, социального обеспечения, здравоохранения, культуры должна быть доведена до средней заработной платы в Ставропольском крае. К 2016 году в крае поставлена задача обеспечить стопроцентную доступность услуг дошкольного образования.