Находящиеся в оппозиции в Литве недавно правящие консерваторы сегодня, 19 февраля, были буквально взбешенны тем, что на парламентское обсуждение миссии литовских солдат в Мали, которую Литве предложила Франция, не прибыл министр обороны Литвы Юозас Олекас. Вместо себя он направил одного из своих вице-министров. Депутаты Сейма Литвы от "Союза Отечества" - христианских демократов направили письменный запрос на имя министра обороны, чтобы тот объяснил свое отсутствие, передает корреспондент ИА REGNUM.

Однако выяснилось, что глава оборонного ведомства предпочел обсуждению миссии в Мали предвыборную поездку в Биржай, где будут проходить повторные парламентские выборы, а кандидатом в Сейм от парламента выдвигается коллега Олекаса по социал-демократической партии.

Напомним, Франция, солдаты которой 16 января начали военную операцию против исламистов в Мали, официально пригласила Литву принять участие в обучении вооруженных сил Мали военному делу.

В Минобороне утверждают, что речь идет исключительно о подготовке специалистов, но не об участие литовских солдат в военной кампании.

"Пока у нас есть приглашение французов принять участие в миссии по обучению, которая не завершена окончательно, и эти дискуссии, видимо, ведутся. Но у нас приглашения и мы не дискутируем о какой-либо военной помощи в осуществляемой сейчас операции", - сказал министр обороны Литвы Юозас Олекас на пресс-конференции в Вильнюсе в январе этого года. Как ранее сообщало ИА REGNUM, к лету 2012 года Мали оказался расколот на две части, а непризнанное "государство" Азавад на севере Мали по площади составило территорию равную двум с половиной Германий. Азавад (822 тыс. кв. км) превышает современный Афганистан. После этого события в Мали стали переходить от обычного для Африки трайбалистского сценария к революционно-исламскому. По аналогии с Афганистаном на месте пуштунов и таджиков в Азаваде следует поставить туарегов, а на место талибов три местные исламские революционные группировки: "Ансар ад-Дин", "Аль-Каида в странах исламского Магриба" и "Движение за единство и джихад в Западной Африке". Уже в мае 2012 года исламисты из "Ансар ад-Дин" вступили в вооруженную борьбу с националистами-туарегами за свое главенство в самопровозглашенном Азаваде. Франция начала военную кампанию. Далее судьба нового "асимметричного военного конфликта" в Мали будет зависеть от зачистки мятежных районов от зерен воинственного ислама. Обязательно вновь встанет вопрос о предоставлении туарегам в рамках Мали на территории Азавада какой-то формы автономии. Именно от решения "туарегской проблемы" и зависит судьба конфликта. В противном случае Мали рискует превратиться для Франции в новый Афганистан с вялотекущей партизанской войной исламистов и туарегов против центрального правительства и международного воинского контингента.