Глава Центра ближневосточных исследований университета Оклахомы (США) Джошуа Лэндис признал, что там, где дислоцируется так называемая "Свободная сирийская армия" (ССА), воцаряются хаос, преступность и страх, сообщило 19 февраля британское агентство Reuters.

Как было зафиксировано Центром, в сирийской провинции Хасеке, где есть отряды оппозиционной "Свободной сирийской армии", до 40 тысяч местных жителей, в основном, христиане, бежали в Турцию, спасаясь от похищений и убийств. Кроме того, Лэндис признал, что Запад, Саудовская Аравия и Катар помогают ССА с целью изменить баланс военных сил в Сирии.

Третье его признание - то, что поддержка вооружённых группировок не имеет никакого отношения к лозунгам демократии и защиты прав человека, это - попытка оказать давление на Сирию, чтобы она отступила от своих патриотических констант. Именно на этом ещё в 2003 году настаивал тогдашний госсекретарь США Колин Пауэлл: "Сирия должна прервать отношения с силами сопротивления в регионе и со своим ближайшим союзником Ираном, а также проявить готовность вступить в переговоры с Израилем".

Однако, как подтвердил Лэндис, данный план Запада потерпел провал, поскольку подавляющее большинство сирийцев категорически отвергает иностранное вмешательство во внутренние дела их родины, а "Свободную сирийскую армию" воспринимает как бандитов на службе иностранных государств.