Нам не совсем нравятся правила приема в первый класс - в частности, отсутствие преимущества у братьев и сестер при зачислении в одну школу. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 19 февраля, такое мнение на пресс-конференции высказала председатель комитета по образованию Смольного Жанна Воробьева.

"Мы направили письмо в Москву и попросили внести изменения в законе, но пока решения по этому вопросу нет",- рассказала Жанна Воробьева.

Вопрос с "братьями и сестрами" чиновник пообещала уладить на уровне региона. "Сейчас мы направили рекомендательные письма во все школы - с просьбой внимательнее относиться к подобным ситуациям при приеме", - добавила она.

Говоря о проблеме зачисления по месту жительства, Жанна Воробьева посоветовала обратить внимание на школы рядом с домом, а не покупать временные регистрации для получения преимущества при приеме в желаемую школу. "Самое главное - не название образовательного учреждения, а условия обучения, - считает глава комитета по образованию. - Все должны понять, что первый класс мы выбираем не по статусу - нужно, в первую очередь, думать о замечательных во всех начальных классах учителях и дороге".