Сегодня в Государственном собрании Республики Башкортостан состоялась торжественная церемония вручения служебных удостоверений мировым судьям республики. Открыл ее председатель Госсобрания РБ Константин Толкачев. В своем выступлении он приветствовал мировых судей от имени главы республики, отметил важность института мировых судей для формирования гражданского общества, пожелал судьям успешной работы.

В церемонии приняли участие председатель Законодательной палаты Госсобрания Фанис Амеров, председатель Конституционного суда Ильдус Адигамов, председатель Верховного суда Марат Вакилов, министр юстиции Владимир Спеле.

В Башкортостане были своевременно созданы 183 судебных участка, предусмотренные законодательством, и на сегодня Госсобранием РБ избрано 162 мировых судьи, сообщил спикер парламента РБ. Среди мировых судей есть и правоведы, работавшие в судебных и правоохранительных органах, на госслужбе и производстве, в адвокатуре и нотариате, сфере образования. Как отмечает "Башинформ", более половины избранных мировых судей - представительницы прекрасного пола. К.Толкачев подчеркнул, что мировыми судьями менее чем за полгода закончено производство свыше 10 тысяч дел. При этом, как показала практика, выносимые ими постановления качественны и правосудны.