Ивановская область вошла в состав Ассоциации социально-экономического взаимодействия регионов ЦФО РФ. Организация создана для расширения инвестиционных возможностей субъектов, входящих в ЦФО. Соответствующие документы 19 февраля подписали губернатор Михаил Мень и исполнительный директор ассоциации Дмитрий Мартьянов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областного правительства.

По словам губернатора, заключение соглашения - серьезный шаг в сфере привлечения инвестиций в область. "Конечно, регионы всегда конкурируют между собой по привлечению инвестиций, но стартовые возможности у всех разные - инфраструктура, логистика по отношению к Москве, свободные энергетические мощности. Более выигрышные позиции определяют окончательный выбор инвестора, который особенно в Центральной России часто приводит к диспропорции регионов", - пояснил Михаил Мень.

Он отметил, что определенное регулирование потоков инвестиций в ЦФО необходимо, особенно в части преференций тем инвесторам, которые выбирают для размещения производства дотационные регионы. Губернатор Михаил Мень выразил надежду, что ассоциация станет реальной площадкой для более рационального размещения инвестиций в Центральной России.