Проект Стратегии развития легкой промышленности Тульской области презентован в ходе экспертного совещания, которое состоялось на базе ЗАО "Донская обувь".

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства региона, заместитель председателя правительства Тульской области Денис Тихонов, выступая с приветственным словом, сообщил, что легкая промышленность до 1991 года занимала одно из ведущих мест в структуре промышленного сектора экономики России и региона. Однако в последние годы доля легкой промышленности в общем объеме производства страны колеблется от 2 до 4%, в Тульской области она составляет от 1 до 1,5%. При этом предприятия легкой промышленности региона обеспечивают работой более 8 тыс. человек.

Представленный участникам совещания проект Стратегии развития легкой промышленности Тульской области до 2030 года содержит анализ состояния мирового и внутреннего рынка, проблем легкой промышленности, а также предложения сценариев развития отрасли. "Нам предстоит, в первую очередь, наладить сбыт продукции. В частности - посредством участия предприятий региона в системе госзаказа. На сегодняшний день заказчики лишены информации о местных производителях", - отметил Тихонов.

Предприятия легкопрома могут также воспользоваться господдержкой: в частности, государство предоставляет субсидии на погашение кредитов, взятых на покупку оборудования, на проведение рекламной кампании.

Как заявила на совещании начальник отдела организации легкой промышленности и народных художественных промыслов министерства промышленности и торговли РФ Ирина Иванова, "вместе мы поменяем менталитет людей. Они будут гордиться тем, что носят российскую одежду, российскую обувь, потому что она качественная, красивая и доступна каждому".

Участники встречи детально обсудили стратегию развития отрасли, внесли свои предложения, с учетом которых документ будет доработан.