"Выборы это то же самое, что спортивные соревнования для тех людей, которые не готовы соревноваться. Если партия власти на Украине не готова в любой момент встать на марафонскую дорожку, ей необходимо сниматься с политического забега", - заявила в комментарии корреспонденту ИА REGNUM в Киеве 19 февраля один из лидеров всеукраинского объединения "Свобода", народный депутат Ирина Фарион.

По ее мнению, если на Украине внеочередные парламентские выборы все же пройдут, это лишь упрочит позиции оппозиционных партий. "У "Свободы" такой огромный опыт выборов, что мы готовы хоть сейчас идти на них. Я за то, чтобы выборы проходили как можно чаще. Но Партия регионов блефует, муссируя вопрос о перевыборах. Они об этом говорят от отчаяния", - считает Фарион. Кроме того, народный депутат Украины отметила, что нынешний парламентский кризис не скажется негативно на итогах саммита "Украина-ЕС". По мнению Ирины Фарион, отношения между Киевом и Брюсселем и так "хуже уже некуда". "Ничто не может помешать саммиту "Украина-ЕС" так, как власть на Украине. Они откинули нашу нацию на десяток лет назад", - резюмировала политик.

Напомним, что саммит "Украина-Евросоюз" должен состояться в Брюсселе 25 февраля. При этом с 5 февраля Верховная рада Украины не может начать свою работу - оппозиция блокирует парламент, требуя введения на законодательном уровне персонального голосования. По Конституции, если парламент в течение 30 дней с начала сессии не начинает пленарные заседания, то президент получает право его распустить. По информации СМИ, в Партии регионов начали подготовку к внеочередным парламентским выборам, которые якобы будут проходить на мажоритарной основе. Как заявил первый заместитель председателя фракции Партии регионов Михаил Чечетов, в случае проведения выборов на мажоритарной основе Партия регионов получит не 208 депутатов, как сейчас, а 300.