Доктор экономических наук, заведующий отделом экономической теории Института мировой экономики и международных отношений РАН Сергей Афонцев дал оценку инициативе Минобрнауки РФ по оценке эффективности вузов по количеству безработных выпускников. "Я бы хотел сказать грубо об этом решении Минобрнауки - это абсурдное решение, связанное с какими-то уже лихорадочными попытками Минобрануки отреагировать на ту критику, которая высказывается по поводу предложенных ранее критериев. Соответственно когда вышибли уже всё оружие, то появляется искушение схватить камни и палки и закидать ими танки", - заявил ИА REGNUM Афонцев.

"Никакой логичной интерпретации этой инициативы я предложить не могу. Во-первых, абсурдно выглядит сам показатель. То есть кто-то будет искать выпускников всех вузов и приставать к ним с вопросом, есть ли у вас работа? Одним словом, это выглядит абсурдно уже с процедурной точки зрения - кто будет заниматься такой ерундой на протяжении рабочего дня? А кроме того, порочна сама логика: предполагается, что если у выпускника есть работа, то всё хорошо. Но есть и другая работа- выпускники всех вузов должны работать только по специальности. А сейчас мы одну крайность пополним другой. И как они это будут выяснять - какой период брать, как исчислять карьерный рост? Эти вопросы процедуры не имеют отношения к организации учебного процесса, к качеству, эффективности и к результатам", - заявил эксперт.

Напомним, что заместитель министра образования Александр Климов рассказал, что ведомство намерено изменить основной критерий оценки эффективности высших учебных заведений. Первая проба мониторинга, в которой акцент делался на уровень знаний выпускников, вызвала всплеск критики, поэтому теперь эффективность вуза будет зависеть от востребованности его вчерашних студентов на рынке труда. Данные службы занятости покажут, какие учебные заведения выпускают бесполезных специалистов и должны быть реорганизованы.