Объявив 2013-й год Годом культуры, Тамбовская область опередила всю страну. Об этом заявил 18 февраля в ходе визита в регион глава Минкультуры России Владимир Мединский, который принял участие в торжественном открытии Года культуры, сообщается на сайте ведомства. В свою очередь, губернатор Тамбовской области Олег Бетин положительно оценил результаты рабочего визита в регион министра культуры и отметил, что в области хорошо восприняты приоритеты и тенденции, укрепляющиеся в работе федерального министерства, сообщили ИА REGNUM в областном управлении пресс-службы и информации.

"Мне очень приятно открывать Год культуры в Тамбовской области. В этом смысле вы опередили всю страну, потому что Год культуры в России будет объявлен только в 2014 году. Приехав сюда, я понял, почему именно здесь раньше других начался Год культуры. Такого отношения к сфере культуры я не видел нигде больше", - цитирует пресс-служба Минкультуры России слова Владимира Мединского.

По словам министра, в Тамбове успешно решен целый ряд общих для всей страны задач: организация ДШИ, виртуальных музеев, электронных библиотек, действует виртуальный филиал Русского музея в дополнение к краеведческому. Глава Минкультуры отметил, что все эти проекты - "для людей и успешно решают нашу общую глобальную задачу: обеспечить всем равные возможности доступа к культуре". Владимир Мединский также поблагодарил администрацию Тамбовской области за поддержку культуры.

Губернатор Олег Бетин, высоко оценивая стратегию развития отрасли культуры в стране, подчеркнул, что "начали решаться застарелые проблемы отрасли, всерьез заговорили о положении сельской интеллигенции, состоянии клубов, музеев, библиотек в глубинке". "Обращено большое внимание на повышение материального благосостояния работников культуры. Министерство перестает быть министерством только столичных городов, а становится выразителем интересов многочисленных и разных территорий большой страны", -акцентировал внимание губернатор.

По словам Олега Бетина, благодаря поддержке министерства и лично главы ведомства Владимира Мединского, в Тамбове, в частности, сдвинулись с мертвой точки строительные, реставрационные и ремонтные работы в усадьбе Михаила Асеева, включенной в перечень объектов исторического и культурного наследия федерального значения, на площадке концертного зала ТОГАУК "Тамбовконцерт". Радует и то, что заметно стремление министерства сделать все возможное, чтобы вернуть престиж работы в учреждениях культуры, сделать этот труд по-настоящему значимым, необходимым многим людям. Поэтому, прощаясь с гостем области Владимиром Мединским, губернатор пригласил его приезжать на Тамбовщину и пожелал дальнейших успехов в выстраивании и реализации государственной политики в сфере культуры.

Напомним, в настоящее время реставраторы пытаются дать вторую жизнь одному из самых красивых зданий областного центра, так называемому "дому Асеева", включенному в перечень исторического и культурного наследия федерального значения. Дворец на Набережной Цны был построен в 1906 году по проекту архитектора Льва Кекушева. До последнего времени здесь располагался кардиологический санаторий. Здание планируется использовать в качестве одного из филиалов областного краеведческого музея. В зале можно проводить мероприятия творческих союзов, официальные торжества. Согласно графику, усадьба Асеева должна предстать в первозданном виде уже в ноябре этого года. Реставраторы обещают сохранить и историческую уникальность здания, и присущий ему дух эпохи.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 18 февраля в Тамбовской области с рабочим визитом побывал глава Минкультуры России Владимир Мединский. Он посетил один из сельских многофункциональных социокультурных центров в селе Тулиновка (всего их в области 130, будут построены еще 15). Это комплексы, объединяющие детскую школу искусств, интернет-центр, спортивный центр и ДК для взрослых. Отдельные программы разработаны для слабовидящих и детей с ограниченными возможностями. Такие центры выполняют важную социальную функцию: люди остаются жить в селе, им незачем уезжать, их дети могут получить качественное образование там, где живут и работают их родители. Министр прошел по всем классам, пообщался с преподавателями и высказал мнение, что данный опыт необходимо распространить по всей стране. Владимир Мединский также ознакомился с начатой реконструкцией памятника культуры - усадьбы Асеевых, посетил памятник Сергею Рахманинову. В Тамбовском краеведческом музее министру показали виртуальный филиал Русского музея.

Во время рабочей встречи с губернатором Олегом Бетиным было обсуждено состояние дел и перспективы развития сферы культуры региона. Напомним, в рамках встречи Олег Бетин подписал постановление "О мерах по поэтапному повышению заработной платы работников культуры". С 1 марта 2013 года намечено обеспечить последовательное увеличение заработной платы работников областных государственных учреждений культуры и архивов. Согласно принятому решению, в декабре 2013 года размер средней заработной платы указанной категории должен достигнуть уровня средней заработной платы по области по показателям 2013 года.