На ОАО "МЖК "Краснодарский" состоялась пресс-конференция с генеральным директором международной инвестиционно-консалтинговой группы "СИГМА" Павлом Свирским и генеральным директором "РУСАГРО-масло" Федором Огарковым.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ГК "Русагро", недавно группа "СИГМА" консолидировала 65% акций ЗАО МЭЗ "Кропоткинский" и после смены основного собственника предприятие работает стабильно. Группа "СИГМА", являясь венчурным инвестором, уже объявляла о вхождении в стратегический альянс с другими участниками масложирового рынка и достигла принципиальной договоренности с крупнейшим агрохолдингом страны - Группой Компаний "РУСАГРО", о продаже контрольного пакет акций ЗАО МЭЗ "Кропоткинский". В этой связи, ГК "РУСАГРО" выступает в роли стратегического инвестора ЗАО МЭЗ "Кропоткинский".

Поскольку ЗАО МЭЗ "Кропоткинский" давно нуждается в серьезной модернизации изношенного оборудования, "РУСАГРО" намерено провести техническую экспертизу предприятия с тем, чтобы оценить инвестиционные масштабы развития завода. Сделка между "СИГМОЙ" и "РУСАГРО" завершится в ближайшее время и инвестиционными усилиями планируется вывести ЗАО МЭЗ "Кропоткинский" в передовые предприятия отрасли.

Справка:

Международная инвестиционно-консалтинговая группа "СИГМА" имеет крупные проекты в московском, кемеровском, ростовском и других регионах России. В июне "СИГМА" получила контроль над Таганрогским котлостроительным заводом "Красный котельщик" - крупнейшим предприятием отрасли. Группа сотрудничает с крупными западными банками и инвестиционными компаниями, реализует комплексные проекты по приобретению активов инвестиционно привлекательных объектов и консолидирует значительные пакеты акций промышленных предприятий. "СИГМА" осуществляет реструктуризацию акционерного капитала путем выстраивания правовых отношений между акционерами, повышает прозрачность бизнеса и систему распределения финансовых потоков. Группа поддерживает вывод акций предприятий на финансовые рынки и осуществляет поиск стратегического инвестора.

Как известно, Группа "СИГМА" консолидировала 65 процентов акций ЗАО "МЭЗ "Кропоткинский". 20 сентября нынешнего года новое руководство предприятия приступило к исполнению обязанностей. Сегодня завод работает в обычном режиме.

Группа компаний "Русагро" развивает четыре направления бизнеса: сахарное, зерновое, масложировое и сельскохозяйственное. Сегодня в группу входят 13 перерабатывающих предприятий пищевой промышленности, 12 хозяйств, 14 региональных торговых филиалов и управляющая компания, расположенная в Москве.

ГК "Русагро" является лидером сахарного рынка, крупным зерновым трейдером и производителем масложировой продукции. Общий оборот группы на сегодняшний день составляет 500 млн долларов США. На предприятиях группы работают свыше 11 тысяч человек.

На масложировом рынке ООО "РУСАГРО-Масло" управляет двумя крупными предприятиями: МЖК "Краснодарский" и МЭЗ "Аннинский" в Воронежской области - с общей мощностью по переработке подсолнечника 300 тыс. тонн в год. "РУСАГРО-Масло" занимается разработкой и выводом на рынок новых брендов "Аведов", "Вкусная почта" и "Марио".

Еще одна компания группы - "РУСАГРО-Инвест" - осуществляет управление в сельском хозяйстве. Она включает в себя 12 хозяйств в Белгородской области и разрабатывает планы развития сельскохозяйственного направления группы в других областях Центрально-Черноземного района и Краснодарского края. Всего за два года работы в этом направлении компании удалось добиться наивысших показателей урожайности основных культур в Белгородской области.