Результаты исследования "Индекса открытости бюджета", проведенного Международным бюджетным партнерством (International Budget Partnership, IBP), обсуждены 19 февраля в ходе круглого стола в Душанбе (Таджикистан). Данное мероприятие организовано отделением Института "Открытое Общество" - Фонд Содействия (ИОО-ФС) в Таджикистане совместно с министерством финансов при содействии IBP. Как сообщает "Азия Плюс", в работе круглого стола приняли участие представители министерств и ведомств, международных финансовых организаций, гражданского общества и СМИ.

По словам заместителя министра финансов Таджикистана Шавката Сахибова, так получилось, что сами бюджетные процессы в республике достаточно скрыты от общества. "Хотя качество реформ зависит от степени вовлеченности и заинтересованности каждого члена нашего общества. В этом плане такой инструмент, как индекс открытости государственного бюджета, очень полезен для нас", - сказал он, выразив признательность авторам исследования.

Исполнительный директор ИОО-ФС в республике Зухра Халимова отметила, что относительно результатов "Индекса открытости бюджета" могут быть разные ощущения, разные мнения. "Однако любые индексы, которые производятся международными организациями, не являются панацеями и не обязательно становятся решением проблемы", - подчеркнула она.

По мнению Зухры Халимовой, говорить об открытости бюджета приходится не только во имя открытости, а для того, чтобы общественность смогла активно участвовать в обсуждении бюджета.

"Необходимо создавать какие-то институты общественных слушаний на местных уровнях. Такие слушания должны стать одним из главных компонентов создания бюджетов", - сказала она, отметив, что подобный институт не существовал в прошлом, поэтому его нужно создавать с нуля.

Экономист Британского министерства по вопросам международного развития (DFID) в Таджикистане Собир Курбанов отметил, что по оценкам первого исследования открытости бюджета Таджикистана, гражданское общество республики либо не информировано о бюджетном процессе, либо информация до них не всегда доходит. "Сейчас стоит задача не просто улучшать технологию бюджетного процесса, а также повышать качество оказания государственных услуг", - считает он.

По итогам работы круглого стола будет разработан проект резолюции по дальнейшим шагам, направленным на реализацию рекомендаций IBP по улучшению Индекса открытости бюджета Таджикистана, которая будет опубликована в ближайшие дни.

Напомним, результаты исследования прозрачности бюджетов в 100 странах мира, в том числе в Таджикистане, были опубликованы на официальном сайте IBP 23 января этого года. Открытость бюджета Таджикистана была исследована этой неправительственной организацией впервые.

Таджикистан в рейтинге IBP оказался в числе стран, не отвечающих основным стандартам прозрачности. Республика набрала всего 17 баллов из 100 возможных, оказавшись на последнем месте среди стран СНГ, которые представлены в рейтинге.

IBP при составлении рейтинга прозрачности бюджетов оценивает несколько факторов: доступность и полноту данных о том, как правительство распоряжается средствами налогоплательщиков, возможность участия общества в бюджетном процессе, а также влияние законодателей и контролирующих органов на формирование бюджета. Рейтинг составляют независимые эксперты, у которых нет обязательств перед правительствами.

Между тем, министр финансов Таджикистана Сафарали Наджмиддинов не совсем согласен с выводами IBP. Однако он признает, что с прозрачностью бюджета в Таджикистане существуют проблемы. "В подобных исследованиях не всегда все показывается реально, - сказал Наджмиддинов в конце января на пресс-конференции в Душанбе. - При составлении этих рейтингов не учитывают того, где мы с вами находимся. На самом деле мы проводим очень большую работу по прозрачности бюджета - мы регулярно публикуем свои отчеты в газетах. В скором времени мы планируем публиковать местные бюджеты в региональной прессе".