В Челябинскую область начинают отправляться грузовики с готовыми оконными конструкциями. Об этом заявил заместитель министра строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Дмитрий Нисковских, принимавший непосредственное участие в оказании помощи пострадавшим от метеоритного дождя районам, сообщили 19 февраля корреспонденту ИА REGNUM в Управлении пресс-службы и информации правительства Свердловской области

В частности, из Новоуральска в Копейск была отправлена первая партия оконных пластиковых блоков взамен разрушенных. "Наши бригады работали на объектах в Челябинске, Копейске, Коркино и поселке Роза. В общей сложности - это 50 объектов. Для их функционирования в штатном режиме, за прошедшие после метеоритного дождя выходные дни было в оперативном порядке временно восстановлено остекление поликарбонатом пленкой или подручными средствами 15 тыс. кв. м., сформированы заявки на изготовление порядка 20 тыс. кв. м. оконных конструкций", - сказал Дмитрий Нисковских.

Что касается оплаты расходов, которые понесли строительные компании, принимавшие участие в срочном восстановлении теплового контура зданий, то оперативный штаб при Министерстве строительства и развития инфраструктуры Свердловской области ведет учет всех затрат и объемов поставленных материалов, которые будут компенсированы.

Для этого в Челябинской области существует областной резервный фонд, из которого будут оплачены расходы производителей оконных конструкций. Кроме того, средства на текущий капитальный ремонт казенных учреждений предусмотрены в бюджете Челябинской области.