Сегодня, 19 февраля, в Баку начал работу 19-й форум главных координирующих лиц Внутриевропейской организации налоговых администраций (IOTA). Как передает АПА, на форуме принимают участие представители 33 стран-членов IOTA, а также Организации экономического сотрудничества и развития (OECD). На мероприятии также участвует президент IOTA Самуэль Таннер.

Замминистра налогов Азербайджана Сахиб Алекберов отметил на форуме, что IOTA играет для стран-членов роль выгодной платформы с точки зрения обмена опытом в налоговой сфере и получения обширной информации об успешных результатах. Он добавил, что Минналогов является полноправным членом IOTA с 2012 года, и подчеркнул, что в рамках IOTA уделяется особое внимание развитию сотрудничества стран-членов с налоговыми администрациями.

Замминистра добавил, что за последние 10 лет ВВП в Азербайджане вырос втрое, а в ближайшие 10 лет планируется его увеличение еще вдвое. Он отметил важность изучения и внедрения международного опыта для обеспечения налогового администрирования, адекватного требованиям такого динамичного развития.

Президент IOTA Таннер отметил, что бакинский форум является одним из очередных практических шагов, предпринятых в сфере обмена опытом стран-членов IOTA. После начала свою работу пленарная сессия IOTA. В повестку трехдневного форума входит ряд вопросов по деятельности организации, в том числе механизмы реализации решений на 2012-2017 годы, сокращение административной нагрузки налогоплательщиков и др.