Возможно, основным конкурентом главного латвийского оппозиционного объединения "Центр согласия" на предстоящих муниципальных выборах является не правящая партия "Единство", а Владимир Линдерман и возглавляемая им партия "За родной язык" ("ЗаРЯ"), пишет портал apollo.lv. Это связано с тем, что, по некоторым мнениям, в Риге, Линдерман может лишить Ушакова критически важных 3-4% голосов избирателей. По данным портала Puaro.lv, ранее лидер "ЗаРЯ" просил от ЦС 200 тыс. латов за неучастие в выборах. Команда Ушакова отказала в вымогательстве, поэтому конкуренты сойдутся в битве за "русских избирателей".

Puaro.lv ссылается на некие неназванные источники, утверждающие, что Владимир Линдерман вел переговоры с руководством Центра согласия и запросил 200 тыс. латов за то, чтобы не выставлять своего кандидата в мэры Риги на предстоящих выборах. "Не надо быть особым экспертом в политике, чтобы понять, что пребыванию Нила Ушакова на должности мэра Риги после намеченных на лето выборов в самоуправления угрожает не выдвинутая "Единством" госпожа Элерте или какая-то другая дама, претендующая на пост мэра, а то, что часть преданных Ушакову и "Центру согласия" избирателей могут проголосовать за намного более радикальных последователей Линдермана", - пишет Puaro.lv.

Отметим, что референдум 2012 года собрал сотни тысяч голосов за признание русского языка вторым государственным языком. Этот референдум связан с именем Линдермана, хотя Нил Ушаков также голосовал за русский язык. Можно предположить, что часть русских избирателей недовольна умеренной политикой "Центра согласия", и поэтому может отдать свои голоса за экстремистское движение Линдермана, предполагает портал. Отмечается, что столкновение ЦС и "ЗаРЯ" на выборах выгодно политическим противникам Ушакова, так как одно это может лишить нынешнего мэра поддержки 3-4% голосов в Риге.

Упоминается, что вначале Линдерман уверял, что его партия не готова стартовать в Риге, а ограничится отдельными округами в Латгалии. Но после решил выдвинуть своего кандидата и в столице. Puaro.lv утверждает, что на это решение Линдермана повлиял отказ руководства ЦС заплатить его движению 200 тыс. латов. "У такой перемены мнений, оказалось, есть причина. Как рассказали источники, в это время господин Линдерман вел переговоры с руководством Центра согласия и запросил за отказ от участия 200 тыс. латов. Когда эта просьба не была удовлетворена, появился кандидат в мэры", - пишет портал. Puaro.lv написал, что активную роль в этой истории сыграли товарищи Линдермана - Илларион Гирс и Андрей Бердников, которые общаются с Полицией безопасности и со своей стороны обеспечивают участие партии "ЗаРЯ" в муниципальных выборах.

Напомним, что накануне Линдерман обратился к Ушакову с предложением о сотрудничестве на выборах в Риге - от чего последний резко отказался. Мэр Риги обвинил Линдермана в том, что возглавляемая им партия "За родной язык" ("ЗаРЯ") является тайным проектом правящего объединения "Единство" и латвийских спецслужб. Сам Линдерман решительно отвергает слухи о связях его партии с главным правящим объединением "Единство" и со спецслужбами.